三国競艇の得点率ランキング
いまボートレース三国の開催はありません。直近の節(4日目4R終了時点)の得点率一覧です。49人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.20点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー4日目4R終了時点
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 末永 和也 | A1 | 8.75 | 4 | 4112 | +2.55 |
| 2 | 毒島 誠 | A1 | 8.00 | 4 | 2214 | +1.80 |
| 3 | 山田 康二 | A1 | 8.00 | 4 | 1133 | +1.80 |
| 4 | 篠崎 仁志 | A1 | 7.75 | 4 | 3161 | +1.55 |
| 5 | 中島 孝平 | A1 | 7.60 | 5 | 14133 | +1.40 |
| 6 | 中田 竜太 | A1 | 7.60 | 5 | 23213 | +1.40 |
| 7 | 笠原 亮 | A1 | 7.50 | 4 | 2124 | +1.30 |
| 8 | 萩原 秀人 | A1 | 7.50 | 4 | 2142 | +1.30 |
| 9 | 塩田 北斗 | A1 | 7.50 | 4 | 3321 | +1.30 |
| 10 | 中野 次郎 | A1 | 7.00 | 4 | 5221 | +0.80 |
| 11 | 久田 敏之 | A1 | 6.80 | 5 | 34114 | +0.60 |
| 12 | 石渡 鉄兵 | A1 | 6.75 | 4 | 1622 | +0.55 |
| 13 | 稲田 浩二 | A1 | 6.60 | 5 | 26114 | +0.40 |
| 14 | 権藤 俊光 | A1 | 6.60 | 5 | 42611 | +0.40 |
| 15 | 白井 英治 | A1 | 6.40 | 5 | 22231 | +0.20 |
| 16 | 秋元 哲 | A1 | 6.20 | 5 | 63321 | +0.00 |
| 17 | 上條 暢嵩 | A1 | 6.20 | 5 | 24442 | +0.00 |
| 18 | 山田 祐也 | A1 | 6.20 | 5 | 63222 | +0.00 |
| 19 | 湯川 浩司 | A1 | 6.00 | 4 | 3135 | -0.20 |
| 20 | 松田 大志郎 | A1 | 6.00 | 6 | 555111 | -0.20 |
| 21 | 仲谷 颯仁 | A1 | 6.00 | 4 | 5151 | -0.20 |
| 22 | 新開 航 | A1 | 6.00 | 6 | 155421 | -0.20 |
| 23 | 松田 祐季 | A1 | 5.75 | 4 | 2623 | -0.45 |
| 24 | 佐藤 翼 | A1 | 5.60 | 5 | 16344 | -0.60 |
| 25 | 馬場 貴也 | A1 | 5.40 | 5 | 56233 | -0.80 |
| 26 | 前田 将太 | A1 | 5.40 | 5 | 42623 | -0.80 |
| 27 | 深谷 知博 | A1 | 5.20 | 5 | 43235 | -1.00 |
| 28 | 濱野谷 憲吾 | A1 | 5.00 | 5 | 31466 | -1.20 |
| 29 | 永井 彪也 | A1 | 5.00 | 4 | 1553 | -1.20 |
| 30 | 井口 佳典 | A1 | 4.83 | 6 | 362552 | -1.37 |
| 31 | 青木 玄太 | A1 | 4.80 | 5 | 16336 | -1.40 |
| 32 | 井上 一輝 | A1 | 4.50 | 4 | 4434 | -1.70 |
| 33 | 上平 真二 | A1 | 4.40 | 5 | 52453 | -1.80 |
| 34 | 森高 一真 | A1 | 4.25 | 4 | 6514 | -1.95 |
| 35 | 下出 卓矢 | A1 | 4.25 | 4 | 5416 | -1.95 |
| 36 | 佐藤 隆太郎 | A1 | 4.25 | 4 | 4165 | -1.95 |
| 37 | 中村 泰平 | A1 | 4.25 | 4 | 1546 | -1.95 |
| 38 | 今垣 光太郎 | A1 | 4.00 | 6 | 545354 | -2.20 |
| 39 | 平本 真之 | A1 | 4.00 | 5 | 64436 | -2.20 |
| 40 | 中村 日向 | A1 | 4.00 | 4 | 6362 | -2.20 |
| 41 | 木田 峰由季 | A1 | 3.80 | 5 | 23565 | -2.40 |
| 42 | 豊田 健士郎 | A1 | 3.60 | 5 | 34636 | -2.60 |
| 43 | 大峯 豊 | A1 | 3.40 | 5 | 36266 | -2.80 |
| 44 | 常住 蓮 | A1 | 3.33 | 6 | 345545 | -2.87 |
| 45 | 大上 卓人 | A1 | 3.25 | 4 | 6345 | -2.95 |
| 46 | 和田 兼輔 | A1 | 2.80 | 5 | 56562 | -3.40 |
| 47 | 岩瀬 裕亮 | A1 | 2.60 | 5 | 65544 | -3.60 |
| 48 | 加藤 翔馬 | A1 | 2.60 | 5 | 45654 | -3.60 |
| 49 | 田村 隆信 | A1 | 2.00 | 5 | 64565 | -4.20 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
三国の準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・2節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9/24 | 42人 | 18人 | 6.14 | 7.71 | 田中 和也 |
| 9/6〜9/8 | 44人 | 18人 | 5.67 | 8.86 | 石野 貴之 |
ここは記録しはじめたところです。いまは2節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
三国の得点率についてよくある質問
三国の準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレース三国の開催はありません。直近の節(4日目4R終了時点)の得点率一覧では、出場49人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.20点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は5人、1.00点以内は9人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。三国の直近の節は出場49人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。三国の直近の節では、ボーダーから0.50点以内に5人がいます。
三国の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。三国の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
三国のほかのデータ
三国競艇の予想と買い目 三国のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。