唐津競艇の得点率ランキング
いまボートレース唐津の開催はありません。直近の節(10月1日時点)の得点率一覧です。45人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.00点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー10月1日時点
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三嶌 誠司 | A2 | 10.50 | 2 | 11 | +4.50 |
| 2 | 重木 輝彦 | A1 | 10.50 | 2 | 12 | +4.50 |
| 3 | 深井 利寿 | A1 | 9.50 | 2 | 13 | +3.50 |
| 4 | 須藤 博倫 | A1 | 9.50 | 2 | 31 | +3.50 |
| 5 | 伊藤 喜智 | A2 | 9.50 | 2 | 12 | +3.50 |
| 6 | 赤井 睦 | B1 | 9.00 | 2 | 12 | +3.00 |
| 7 | 森永 淳 | A1 | 8.00 | 2 | 15 | +2.00 |
| 8 | 戸塚 邦好 | A2 | 8.00 | 2 | 13 | +2.00 |
| 9 | 吉村 正明 | A1 | 7.50 | 2 | 23 | +1.50 |
| 10 | 赤坂 俊輔 | A1 | 7.50 | 2 | 24 | +1.50 |
| 11 | 北野 輝季 | A1 | 7.50 | 2 | 16 | +1.50 |
| 12 | 橋本 英一 | B1 | 7.00 | 2 | 41 | +1.00 |
| 13 | 中岡 駿 | B1 | 7.00 | 2 | 23 | +1.00 |
| 14 | 堀之内紀代子 | A2 | 6.50 | 2 | 42 | +0.50 |
| 15 | 山崎 祥 | A2 | 6.50 | 2 | 33 | +0.50 |
| 16 | 亀本 勇樹 | B1 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 17 | 山崎 義明 | A2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 18 | 山戸 信二 | B1 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 19 | 木場 悠介 | B1 | 6.00 | 2 | 42 | +0.00 |
| 20 | 宇恵 有香 | B2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 21 | 森安 弘雅 | B1 | 5.00 | 1 | 4 | -1.00 |
| 22 | 森定 晃史 | A2 | 5.00 | 2 | 26 | -1.00 |
| 23 | 服部 剛 | B1 | 5.00 | 2 | 52 | -1.00 |
| 24 | 石原 翼 | A2 | 5.00 | 2 | 26 | -1.00 |
| 25 | 西川 真人 | B1 | 4.50 | 2 | 35 | -1.50 |
| 26 | 梶山 涼斗 | B1 | 4.50 | 2 | 26 | -1.50 |
| 27 | 杉山 喜一 | B1 | 4.50 | 2 | 44 | -1.50 |
| 28 | 泥谷 一毅 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 29 | 富永 修一 | A2 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 30 | 小池 礼乃 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 31 | 南 彩寧 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 32 | 渡辺 千草 | B1 | 3.00 | 2 | 54 | -3.00 |
| 33 | 折下 寛法 | B1 | 2.00 | 2 | 65 | -4.00 |
| 34 | 岩崎 正哉 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 35 | 松本 博昭 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 36 | 大久保信一郎 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 37 | 横川 聖志 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 38 | 浜崎 準也 | B1 | 2.00 | 2 | 55 | -4.00 |
| 39 | 吉川 颯汰 | B2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 40 | 市川 美宏 | B1 | 1.00 | 2 | 66 | -5.00 |
| 41 | 小林 遼太 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 42 | 倉田 茂将 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 43 | 本田 愛 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 44 | 畑田 希咲 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 45 | 高橋 嗣穏 | B2 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
唐津の得点率についてよくある質問
唐津の準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレース唐津の開催はありません。直近の節(10月1日時点)の得点率一覧では、出場45人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.00点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は2人、1.00点以内は6人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。唐津の直近の節は出場45人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。唐津の直近の節では、ボーダーから0.50点以内に2人がいます。
唐津の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。唐津の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
唐津のほかのデータ
唐津競艇の予想と買い目 唐津のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。