びわこ競艇の得点率ランキング
いまボートレースびわこの開催はありません。直近の節(2026/09/24現在)の得点率一覧です。45人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.25点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー2026/09/24現在
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 今泉 友吾 | A1 | 9.25 | 4 | 2311 | +3.00 |
| 2 | 永田 秀二 | A2 | 8.33 | 3 | 132 | +2.08 |
| 3 | 石倉 洋行 | A1 | 7.75 | 4 | 3123 | +1.50 |
| 4 | 松井 洪弥 | A2 | 7.75 | 4 | 2611 | +1.50 |
| 5 | 笠 雅雄 | B1 | 7.50 | 4 | 1413 | +1.25 |
| 6 | 福田 宗平 | A2 | 7.50 | 4 | 3132 | +1.25 |
| 7 | 加倉 侑征 | B1 | 7.50 | 4 | 3312 | +1.25 |
| 8 | 木山 和幸 | B1 | 7.33 | 3 | 232 | +1.08 |
| 9 | 尾上 雅也 | A1 | 7.25 | 4 | 1126 | +1.00 |
| 10 | 山崎 郡 | A1 | 7.20 | 5 | 11515 | +0.95 |
| 11 | 中村 晃朋 | A1 | 7.00 | 3 | 143 | +0.75 |
| 12 | 永井 源 | A2 | 6.80 | 5 | 12254 | +0.55 |
| 13 | 井内 将太郎 | A1 | 6.67 | 3 | 225 | +0.42 |
| 14 | 中島 孝平 | A1 | 6.50 | 4 | 4242 | +0.25 |
| 15 | 桑原 将光 | A2 | 6.50 | 4 | 3531 | +0.25 |
| 16 | 木下 雄介 | A2 | 6.50 | 4 | 5213 | +0.25 |
| 17 | 守田 俊介 | A1 | 6.40 | 5 | 34441 | +0.15 |
| 18 | 寺田 祥 | A1 | 6.25 | 4 | 4541 | +0.00 |
| 19 | 前川 守嗣 | B1 | 6.00 | 3 | 225 | -0.25 |
| 20 | 春園 功太 | A1 | 6.00 | 3 | 234 | -0.25 |
| 21 | 野見山 拓己 | B1 | 6.00 | 4 | 4143 | -0.25 |
| 22 | 渡部 悟 | B1 | 5.75 | 4 | 4342 | -0.50 |
| 23 | 加藤 政彦 | B1 | 5.75 | 4 | 6331 | -0.50 |
| 24 | 後藤 浩 | B1 | 5.67 | 3 | 316 | -0.58 |
| 25 | 井上 大輔 | B1 | 5.25 | 4 | 1563 | -1.00 |
| 26 | 石川 諒 | A2 | 5.25 | 4 | 4361 | -1.00 |
| 27 | 岩川 仁士 | B1 | 5.00 | 3 | 443 | -1.25 |
| 28 | 青木 玄太 | A1 | 4.75 | 4 | 5661 | -1.50 |
| 29 | 山下 昂大 | A2 | 4.50 | 4 | 1455 | -1.75 |
| 30 | 國分 将太郎 | B1 | 4.50 | 4 | 5424 | -1.75 |
| 31 | 川原 涼 | A2 | 4.50 | 4 | 6325 | -1.75 |
| 32 | 深澤 達徳 | B1 | 4.33 | 3 | 246 | -1.92 |
| 33 | 澤崎 雄哉 | B1 | 4.25 | 4 | 5245 | -2.00 |
| 34 | 佃 來紀 | A2 | 4.25 | 4 | 3464 | -2.00 |
| 35 | 川崎 智稔 | B1 | 3.75 | 4 | 6246 | -2.50 |
| 36 | 鈴木 秀茉 | B1 | 3.67 | 3 | 652 | -2.58 |
| 37 | 石井 伸長 | B1 | 3.67 | 3 | 553 | -2.58 |
| 38 | 野相 弘司 | B1 | 3.50 | 4 | 2664 | -2.75 |
| 39 | 渡邉 英児 | A2 | 3.25 | 4 | 5652 | -3.00 |
| 40 | 相馬 翔 | B1 | 3.00 | 3 | 653 | -3.25 |
| 41 | 金子 貴志 | B1 | 1.75 | 4 | 6466 | -4.50 |
| 42 | 馬野 耀 | A2 | 1.67 | 3 | 655 | -4.58 |
| 43 | 大澤 誠也 | B1 | 1.67 | 3 | 556 | -4.58 |
| 44 | 高濱 芳久 | B1 | 1.33 | 3 | 566 | -4.92 |
| 45 | 関根 彰人 | B1 | 1.25 | 4 | 6656 | -5.00 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
びわこの準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・1節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9/6〜9/7 | 40人 | 18人 | 5.71 | 9.67 | 竹下 大樹 |
ここは記録しはじめたところです。いまは1節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
びわこの得点率についてよくある質問
びわこの準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレースびわこの開催はありません。直近の節(2026/09/24現在)の得点率一覧では、出場45人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.25点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は5人、1.00点以内は8人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。びわこの直近の節は出場45人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。びわこの直近の節では、ボーダーから0.50点以内に5人がいます。
びわこの得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。びわこの予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
びわこのほかのデータ
びわこ競艇の予想と買い目 びわこのコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。