鳴門競艇の得点率ランキング
今節(2026/10/13現在)の得点率一覧です。42人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.00点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
今節の得点率と準優ボーダー2026/10/13現在
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西丸 侑太朗 | A1 | 11.00 | 2 | 11 | +5.00 |
| 2 | 藤原 仙二 | A1 | 10.50 | 2 | 11 | +4.50 |
| 3 | 上野 拓馬 | B1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 4 | 濱野 斗馬 | A1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 5 | 山本 幸也 | B1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 6 | 中岡 駿 | B1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 7 | 竹間 隆晟 | A1 | 9.00 | 2 | 12 | +3.00 |
| 8 | 廣瀬 凜 | A1 | 9.00 | 2 | 22 | +3.00 |
| 9 | 登玉 隼百 | A2 | 8.50 | 2 | 22 | +2.50 |
| 10 | 竹下 大樹 | A1 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 11 | 西川 拓利 | A2 | 8.00 | 2 | 16 | +2.00 |
| 12 | 豊田 祥生 | B1 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 13 | 品川 二千翔 | A1 | 7.50 | 2 | 25 | +1.50 |
| 14 | 川原 涼 | A2 | 7.00 | 2 | 41 | +1.00 |
| 15 | 常盤 海心 | B1 | 7.00 | 2 | 14 | +1.00 |
| 16 | 村上 宗太郎 | B2 | 7.00 | 2 | 23 | +1.00 |
| 17 | 宮脇 遼太 | A1 | 6.00 | 2 | 44 | +0.00 |
| 18 | 大森 翼 | B1 | 6.00 | 2 | 24 | +0.00 |
| 19 | 井上 慧人 | B1 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 20 | 香月 大輝 | B1 | 6.00 | 2 | 33 | +0.00 |
| 21 | 鈴木 雄登 | B1 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 22 | 荒木 颯斗 | A2 | 5.00 | 1 | 4 | -1.00 |
| 23 | 仲本 舜 | B1 | 5.00 | 2 | 35 | -1.00 |
| 24 | 金子 龍斗 | B1 | 5.00 | 2 | 34 | -1.00 |
| 25 | 草川 壮良 | B1 | 4.50 | 2 | 62 | -1.50 |
| 26 | 江藤 敦宏 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 27 | 垂水 悠 | B1 | 4.00 | 2 | 63 | -2.00 |
| 28 | 吉田 一心 | B1 | 4.00 | 2 | 2 | -2.00 |
| 29 | 山下 心一 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 30 | 港 理樹 | B1 | 4.00 | 2 | 53 | -2.00 |
| 31 | 島川 海輝 | A2 | 3.00 | 2 | 45 | -3.00 |
| 32 | 藤森 陸斗 | A2 | 3.00 | 1 | 6 | -3.00 |
| 33 | 三木 晴斗 | B1 | 3.00 | 2 | 45 | -3.00 |
| 34 | 松井 貫太 | B1 | 2.00 | 2 | 55 | -4.00 |
| 35 | 藤本 元輝 | B1 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 36 | 渡邊 雄斗 | B1 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 37 | 藤山 湧太 | B2 | 1.50 | 2 | 56 | -4.50 |
| 38 | 村本 大成 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 39 | 村松 将平 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 40 | 山下 智己 | B2 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 41 | 高橋 嗣穏 | B2 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 42 | 米玉利 大悟 | B1 | 0.00 | 2 | 43 | -6.00 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
鳴門の準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・1節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9/6〜9/11 | 40人 | 18人 | 6.14 | 8.86 | 平高 奈菜 |
ここは記録しはじめたところです。いまは1節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
鳴門の得点率についてよくある質問
鳴門の今節の準優ボーダーは何点ですか?
今節(2026/10/13現在)の得点率一覧では、出場42人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.00点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は3人、1.00点以内は6人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。鳴門の今節は出場42人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。鳴門の今節では、ボーダーから0.50点以内に3人がいます。
鳴門の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。鳴門の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
鳴門のほかのデータ
鳴門競艇の予想と買い目 鳴門のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。