下関競艇の得点率ランキング
今節(2026年10月12現在)の得点率一覧です。42人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.67点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
今節の得点率と準優ボーダー2026年10月12現在
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮地 元輝 | A1 | 10.75 | 4 | 1111 | +4.08 |
| 2 | 前田 翔 | A1 | 8.75 | 4 | 1611 | +2.08 |
| 3 | 田中 堅 | B1 | 8.67 | 3 | 113 | +2.00 |
| 4 | 菊地 孝平 | A1 | 8.25 | 4 | 4411 | +1.58 |
| 5 | 井上 忠政 | A1 | 8.25 | 4 | 2331 | +1.58 |
| 6 | 藤丸 光一 | B1 | 8.00 | 3 | 312 | +1.33 |
| 7 | 妹尾 忠幸 | A2 | 8.00 | 3 | 115 | +1.33 |
| 8 | 妻鳥 晋也 | B1 | 8.00 | 3 | 231 | +1.33 |
| 9 | 佐々木 完太 | A1 | 7.75 | 4 | 3233 | +1.08 |
| 10 | 水谷 理人 | A1 | 7.50 | 4 | 1532 | +0.83 |
| 11 | 渡邉 翼 | A1 | 7.33 | 3 | 224 | +0.66 |
| 12 | 野間 大樹 | A2 | 7.00 | 3 | 225 | +0.33 |
| 13 | 藤井 徹 | B1 | 6.67 | 3 | 224 | +0.00 |
| 14 | 松田 憲幸 | B2 | 6.67 | 3 | 143 | +0.00 |
| 15 | 横澤 剛治 | A2 | 6.67 | 3 | 262 | +0.00 |
| 16 | 大瀧 明日香 | A2 | 6.67 | 3 | 144 | +0.00 |
| 17 | 横川 聖志 | A2 | 6.67 | 3 | 125 | +0.00 |
| 18 | 井上 未都 | B1 | 6.67 | 3 | 5212 | +0.00 |
| 19 | 中越 博紀 | B1 | 6.33 | 3 | 154 | -0.34 |
| 20 | 北川 敏弘 | B1 | 6.00 | 3 | 522 | -0.67 |
| 21 | 小林 文彦 | A2 | 6.00 | 3 | 442 | -0.67 |
| 22 | 木場 悠介 | B1 | 6.00 | 3 | 334 | -0.67 |
| 23 | 仲 航太 | B1 | 6.00 | 3 | 513 | -0.67 |
| 24 | 品田 直樹 | A2 | 4.67 | 3 | 245 | -2.00 |
| 25 | 富永 修一 | A2 | 4.67 | 3 | 335 | -2.00 |
| 26 | 黒柳 浩孝 | B1 | 4.67 | 3 | 425 | -2.00 |
| 27 | 澁川 夏 | B1 | 4.67 | 3 | 436 | -2.00 |
| 28 | 川崎 誠志 | B1 | 4.33 | 3 | 624 | -2.34 |
| 29 | 池 千夏 | B1 | 4.00 | 3 | 5343 | -2.67 |
| 30 | 鹿島 敏弘 | B1 | 4.00 | 3 | 453 | -2.67 |
| 31 | 峰重 力也 | A2 | 3.67 | 3 | 652 | -3.00 |
| 32 | 上原 健次郎 | A2 | 3.33 | 3 | 454 | -3.34 |
| 33 | 武田 信一 | B1 | 3.00 | 3 | 356 | -3.67 |
| 34 | 豊田 結 | B1 | 3.00 | 3 | 4461 | -3.67 |
| 35 | 川原 愛未 | B2 | 2.67 | 3 | 6634 | -4.00 |
| 36 | 長尾 京志郎 | B1 | 2.33 | 3 | 546 | -4.34 |
| 37 | 守屋 大地 | B1 | 2.33 | 3 | 456 | -4.34 |
| 38 | 赤松 咲香 | B2 | 1.33 | 3 | 566 | -5.34 |
| 39 | 有山 望 | B1 | 1.33 | 3 | 566 | -5.34 |
| 40 | 筒井 美琴 | B2 | 1.00 | 3 | 6666 | -5.67 |
| 41 | 森 雄利 | B1 | 1.00 | 3 | 633 | -5.67 |
| 42 | 中村 紋夕梨 | B1 | 1.00 | 3 | 6665 | -5.67 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
下関の準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・1節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/5 | 42人 | 18人 | 6.17 | 9.00 | 平川 香織 |
ここは記録しはじめたところです。いまは1節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
下関の得点率についてよくある質問
下関の今節の準優ボーダーは何点ですか?
今節(2026年10月12現在)の得点率一覧では、出場42人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.67点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は1人、1.00点以内は5人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。下関の今節は出場42人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。下関の今節では、ボーダーから0.50点以内に1人がいます。
下関の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。下関の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
下関のほかのデータ
下関競艇の予想と買い目 下関のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。