徳山競艇の得点率ランキング
いまボートレース徳山の開催はありません。直近の節(2日目終了時点)の得点率一覧です。46人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.33点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー2日目終了時点
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 白井 英治 | A1 | 10.00 | 3 | 112 | +3.67 |
| 2 | 宮之原 輝紀 | A1 | 8.00 | 3 | 321 | +1.67 |
| 3 | 中島 孝平 | A1 | 7.67 | 3 | 314 | +1.34 |
| 4 | 桐生 順平 | A1 | 7.67 | 3 | 332 | +1.34 |
| 5 | 石野 貴之 | A1 | 7.33 | 3 | 512 | +1.00 |
| 6 | 竹田 辰也 | A1 | 7.33 | 3 | 241 | +1.00 |
| 7 | 新田 雄史 | A1 | 7.33 | 3 | 522 | +1.00 |
| 8 | 黒井 達矢 | A1 | 7.33 | 3 | 511 | +1.00 |
| 9 | 今泉 友吾 | A1 | 7.33 | 3 | 223 | +1.00 |
| 10 | 山崎 郡 | A1 | 7.33 | 3 | 115 | +1.00 |
| 11 | 井上 一輝 | A1 | 7.33 | 3 | 241 | +1.00 |
| 12 | 塩田 北斗 | A1 | 7.00 | 2 | 41 | +0.67 |
| 13 | 関 浩哉 | A1 | 7.00 | 3 | 432 | +0.67 |
| 14 | 池田 浩二 | A1 | 6.67 | 3 | 441 | +0.34 |
| 15 | 中田 竜太 | A1 | 6.67 | 3 | 215 | +0.34 |
| 16 | 川原 祐明 | A1 | 6.67 | 3 | 323 | +0.34 |
| 17 | 井本 昌也 | A1 | 6.67 | 3 | 341 | +0.34 |
| 18 | 大峯 豊 | A1 | 6.33 | 3 | 433 | +0.00 |
| 19 | 松田 祐季 | A1 | 6.00 | 2 | 24 | -0.33 |
| 20 | 磯部 誠 | A1 | 6.00 | 3 | 235 | -0.33 |
| 21 | 春園 功太 | A1 | 6.00 | 2 | 42 | -0.33 |
| 22 | 中村 晃朋 | A1 | 5.67 | 3 | 163 | -0.66 |
| 23 | 徳増 秀樹 | A1 | 5.50 | 2 | 16 | -0.83 |
| 24 | 山口 剛 | A1 | 5.33 | 3 | 435 | -1.00 |
| 25 | 青木 玄太 | A1 | 5.33 | 3 | 235 | -1.00 |
| 26 | 渡邉 和将 | A1 | 5.33 | 3 | 154 | -1.00 |
| 27 | 羽野 直也 | A1 | 5.33 | 3 | 514 | -1.00 |
| 28 | 柳沢 一 | A1 | 5.00 | 2 | 25 | -1.33 |
| 29 | 土屋 智則 | A1 | 5.00 | 3 | 416 | -1.33 |
| 30 | 大上 卓人 | A1 | 5.00 | 3 | 263 | -1.33 |
| 31 | 栗城 匠 | A1 | 5.00 | 3 | 641 | -1.33 |
| 32 | 寺田 祥 | A1 | 4.67 | 3 | 23 | -1.66 |
| 33 | 柳生 泰二 | A1 | 4.67 | 3 | 155 | -1.66 |
| 34 | 西村 拓也 | A1 | 4.67 | 3 | 245 | -1.66 |
| 35 | 末永 和也 | A1 | 4.67 | 3 | 転32 | -1.66 |
| 36 | 坪井 康晴 | A1 | 4.33 | 3 | 156 | -2.00 |
| 37 | 佐々木 完太 | A1 | 4.33 | 3 | 156 | -2.00 |
| 38 | 白神 優 | A1 | 4.00 | 3 | 354 | -2.33 |
| 39 | 宮地 元輝 | A1 | 3.67 | 3 | 546 | -2.66 |
| 40 | 常住 蓮 | A1 | 3.67 | 3 | 364 | -2.66 |
| 41 | 井口 佳典 | A1 | 3.50 | 2 | 36 | -2.83 |
| 42 | 菊地 孝平 | A1 | 3.33 | 3 | 664 | -3.00 |
| 43 | 高橋 竜矢 | A1 | 3.33 | 3 | 535 | -3.00 |
| 44 | 渡辺 浩司 | A1 | 2.67 | 3 | 663 | -3.66 |
| 45 | 下出 卓矢 | A1 | 1.00 | 2 | 66 | -5.33 |
| 46 | 石本 裕武 | A1 | 1.00 | 3 | 666 | -5.33 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
徳山の得点率についてよくある質問
徳山の準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレース徳山の開催はありません。直近の節(2日目終了時点)の得点率一覧では、出場46人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.33点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は3人、1.00点以内は9人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。徳山の直近の節は出場46人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。徳山の直近の節では、ボーダーから0.50点以内に3人がいます。
徳山の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。徳山の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
徳山のほかのデータ
徳山競艇の予想と買い目 徳山のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。