尼崎競艇の得点率ランキング
いまボートレース尼崎の開催はありません。直近の節(2026年09月25現在)の得点率一覧です。46人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.00点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー2026年09月25現在
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 佐竹 恒彦 | A2 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 2 | 馬場 貴也 | A1 | 10.00 | 2 | 21 | +4.00 |
| 3 | 岸蔭 亮 | B1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 4 | 佐藤 駿介 | B1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 5 | 豊田 健士郎 | A1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 6 | 奥村 明日香 | B1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 7 | 溝口 海義也 | A1 | 9.50 | 2 | 12 | +3.50 |
| 8 | 長谷川 晴哉 | A1 | 9.50 | 2 | 21 | +3.50 |
| 9 | 馬袋 義則 | A1 | 8.50 | 2 | 14 | +2.50 |
| 10 | 作間 章 | A1 | 8.50 | 2 | 23 | +2.50 |
| 11 | 村岡 賢 | B1 | 8.00 | 2 | 22 | +2.00 |
| 12 | 島田 賢人 | A1 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 13 | 大上 卓人 | A1 | 8.00 | 2 | 32 | +2.00 |
| 14 | 山田 晃大 | A2 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 15 | 町田 洸希 | B1 | 8.00 | 2 | 22 | +2.00 |
| 16 | 末永 和也 | A1 | 7.50 | 2 | 16 | +1.50 |
| 17 | 森永 隆 | A1 | 6.50 | 2 | 33 | +0.50 |
| 18 | 浜野 孝志 | A2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 19 | 川尻 泰輔 | A2 | 6.00 | 2 | 15 | +0.00 |
| 20 | 丹下 将 | A2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 21 | 山田 丈 | A2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 22 | 塩崎 桐加 | B1 | 5.50 | 2 | 26 | -0.50 |
| 23 | 山崎 鉄平 | B1 | 5.50 | 2 | 61 | -0.50 |
| 24 | 立間 充宏 | A2 | 5.00 | 2 | 35 | -1.00 |
| 25 | 眞鳥 章太 | A2 | 5.00 | 2 | 34 | -1.00 |
| 26 | 三馬 崇史 | B1 | 5.00 | 2 | 34 | -1.00 |
| 27 | 寺本 昇平 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 28 | 池田 奈津美 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 29 | 三木 晴斗 | B1 | 4.00 | 2 | 44 | -2.00 |
| 30 | 米玉利 大悟 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 31 | 原田 朱理 | B2 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 32 | 佐々木 和伸 | A2 | 3.50 | 2 | 54 | -2.50 |
| 33 | 大西 賢 | B1 | 3.00 | 2 | 54 | -3.00 |
| 34 | 中尾 彩香 | B1 | 2.50 | 2 | 46 | -3.50 |
| 35 | 塩田 雄一 | B1 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 36 | 奥田 誠 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 37 | 喜多須 杏奈 | B1 | 2.00 | 2 | 55 | -4.00 |
| 38 | 藤井 公人 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 39 | 草川 壮良 | B1 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 40 | 宮城 那菜 | B2 | 1.50 | 2 | 65 | -4.50 |
| 41 | 西原 明生 | B1 | 1.00 | 2 | 66 | -5.00 |
| 42 | 長野 壮志郎 | A2 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 43 | 川原 祐明 | A1 | 1.00 | 2 | 35 | -5.00 |
| 44 | 田中 瀬里奈 | B2 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 45 | 寺田 夢生 | B2 | 1.00 | 2 | 66 | -5.00 |
| 46 | 孫崎 百世 | B1 | 0.50 | 2 | 3落 | -5.50 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
尼崎の準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・2節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9/10 | 43人 | 18人 | 6.20 | 9.17 | 古結 宏 |
| 9/7 | 44人 | 18人 | 6.00 | 10.00 | 古結宏 |
ここは記録しはじめたところです。いまは2節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
尼崎の得点率についてよくある質問
尼崎の準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレース尼崎の開催はありません。直近の節(2026年09月25現在)の得点率一覧では、出場46人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.00点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は5人、1.00点以内は8人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。尼崎の直近の節は出場46人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。尼崎の直近の節では、ボーダーから0.50点以内に5人がいます。
尼崎の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。尼崎の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
尼崎のほかのデータ
尼崎競艇の予想と買い目 尼崎のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。