津競艇の得点率ランキング
いまボートレース津の開催はありません。直近の節(2026年9月23現在)の得点率一覧です。44人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.00点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー2026年9月23現在
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大瀧 明日香 | A2 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 2 | 谷津 幸宏 | A2 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 3 | 君島 秀三 | A1 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 4 | 岡 祐臣 | A2 | 10.00 | 1 | 1 | +4.00 |
| 5 | 土屋 智則 | A1 | 10.00 | 2 | 11 | +4.00 |
| 6 | 岸本 雄貴 | B1 | 9.00 | 2 | 12 | +3.00 |
| 7 | 樋口 亮 | A2 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 8 | 飯山 泰 | A1 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 9 | 高山 智至 | B1 | 8.00 | 2 | 31 | +2.00 |
| 10 | 中嶋 健一郎 | A2 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 11 | 三浦 洋次朗 | A2 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 12 | 仲谷 颯仁 | A1 | 8.00 | 1 | 2 | +2.00 |
| 13 | 大峯 豊 | A1 | 7.00 | 2 | 14 | +1.00 |
| 14 | 楠原 翔太 | B1 | 7.00 | 2 | 23 | +1.00 |
| 15 | 伊藤 玲奈 | B1 | 7.00 | 2 | 23 | +1.00 |
| 16 | 竹田 辰也 | A1 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 17 | 滝川 真由子 | B1 | 6.00 | 2 | 42 | +0.00 |
| 18 | 佐藤 悠 | A2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 19 | 藤森 陸斗 | A2 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 20 | 森清 友翔 | B1 | 6.00 | 1 | 3 | +0.00 |
| 21 | 加藤 啓太 | B1 | 5.00 | 2 | 52 | -1.00 |
| 22 | 上之 晃弘 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 23 | 杉山 貴博 | A2 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 24 | 松崎 祐太郎 | A2 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 25 | 金子 賢志 | A1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 26 | 大森 翼 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 27 | 長尾 萌加 | B1 | 4.00 | 2 | 35 | -2.00 |
| 28 | 小林 礼央 | B1 | 4.00 | 1 | 4 | -2.00 |
| 29 | 山崎 聖司 | B1 | 3.50 | 2 | 63 | -2.50 |
| 30 | 今坂 晃広 | B1 | 3.00 | 1 | 1 | -3.00 |
| 31 | 黄金井 力良 | B1 | 3.00 | 2 | 3欠 | -3.00 |
| 32 | 田代 達也 | B1 | 3.00 | 2 | 54 | -3.00 |
| 33 | 成田 華音 | B2 | 3.00 | 2 | 45 | -3.00 |
| 34 | 田路 朋史 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 35 | 東 潤樹 | A2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 36 | 前原 哉 | B1 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 37 | 志賀 美優 | B2 | 2.00 | 1 | 5 | -4.00 |
| 38 | 川合 理司 | B1 | 1.50 | 2 | 65 | -4.50 |
| 39 | 多田 有佑 | B1 | 1.50 | 2 | 56 | -4.50 |
| 40 | 桂林 寛 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 41 | 遠藤 圭吾 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 42 | 大久保 佑香 | B1 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
| 43 | 谷島 咲希 | B2 | 1.00 | 2 | 66 | -5.00 |
| 44 | 坂口 諒宗 | B2 | 1.00 | 1 | 6 | -5.00 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
津の準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・1節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9/6〜9/8 | 46人 | 18人 | 6.17 | 8.67 | 菊地 孝平 |
ここは記録しはじめたところです。いまは1節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
津の得点率についてよくある質問
津の準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレース津の開催はありません。直近の節(2026年9月23現在)の得点率一覧では、出場44人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.00点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は2人、1.00点以内は3人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。津の直近の節は出場44人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。津の直近の節では、ボーダーから0.50点以内に2人がいます。
津の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。津の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
津のほかのデータ
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。