多摩川競艇の得点率ランキング
いまボートレース多摩川の開催はありません。直近の節(2026/10/06現在)の得点率一覧です。43人中18人が準優勝戦に乗れ、ボーダーは6.00点。各選手があと何点で乗れるかを右端に出しています。
直近の節の得点率と準優ボーダー2026/10/06現在
| 順位 | 選手 | 級別 | 得点率 | 走数 | 着順 | ボーダー差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中 亮太 | A1 | 10.33 | 3 | 211 | +4.33 |
| 2 | 吉田 裕平 | A1 | 9.75 | 4 | 2121 | +3.75 |
| 3 | 若林 義人 | A1 | 9.00 | 3 | 321 | +3.00 |
| 4 | 嶋 義信 | A1 | 8.50 | 4 | 1142 | +2.50 |
| 5 | 清水 攻二 | A2 | 8.33 | 3 | 123 | +2.33 |
| 6 | 山崎 裕司 | A2 | 8.33 | 3 | 222 | +2.33 |
| 7 | 長畑 友輔 | B1 | 8.00 | 3 | 114 | +2.00 |
| 8 | 土山 卓也 | A2 | 8.00 | 3 | 213 | +2.00 |
| 9 | 中辻 崇人 | A1 | 7.50 | 4 | 4412 | +1.50 |
| 10 | 竹田 辰也 | A1 | 7.33 | 3 | 351 | +1.33 |
| 11 | 鈴木 智啓 | B1 | 7.00 | 3 | 125 | +1.00 |
| 12 | 松井 洪弥 | A2 | 7.00 | 4 | 5321 | +1.00 |
| 13 | 後藤 盛也 | B1 | 6.67 | 3 | 216 | +0.67 |
| 14 | 堀本 和也 | A2 | 6.25 | 4 | 3136 | +0.25 |
| 15 | 内山 文典 | B1 | 6.00 | 3 | 135 | +0.00 |
| 16 | 畑 和宏 | A2 | 6.00 | 3 | 442 | +0.00 |
| 17 | 桑原 将光 | A2 | 6.00 | 3 | 226 | +0.00 |
| 18 | 和田 拓也 | A1 | 6.00 | 3 | 561 | +0.00 |
| 19 | 本橋 克洋 | B1 | 5.67 | 3 | 343 | -0.33 |
| 20 | 森林 太 | B1 | 5.67 | 3 | 415 | -0.33 |
| 21 | 亀山 雅幸 | A2 | 5.67 | 3 | 442 | -0.33 |
| 22 | 阿波 勝哉 | B1 | 5.33 | 3 | 334 | -0.67 |
| 23 | 佐竹 太一 | B1 | 5.33 | 3 | 623 | -0.67 |
| 24 | 鈴木 柊介 | B1 | 5.33 | 3 | 244 | -0.67 |
| 25 | 吉岡 誠 | B1 | 5.00 | 3 | 236 | -1.00 |
| 26 | 高井 雄基 | A2 | 5.00 | 3 | 353 | -1.00 |
| 27 | 梅木 敬太 | B1 | 4.67 | 3 | 651 | -1.33 |
| 28 | 片岡 大地 | A2 | 4.67 | 3 | 534 | -1.33 |
| 29 | 田中 博子 | B2 | 4.67 | 3 | 363 | -1.33 |
| 30 | 中山 雄太 | B2 | 4.33 | 3 | 435 | -1.67 |
| 31 | 松田 真実 | B1 | 4.33 | 3 | 166 | -1.67 |
| 32 | 長谷川 親王 | B1 | 4.00 | 3 | 414 | -2.00 |
| 33 | 乃村 康友 | B1 | 4.00 | 3 | 652 | -2.00 |
| 34 | 森永 隆 | A1 | 3.75 | 4 | 転153 | -2.25 |
| 35 | 赤池 修平 | B1 | 3.67 | 3 | 652 | -2.33 |
| 36 | 樋口 亮 | A2 | 3.00 | 3 | 5転3 | -3.00 |
| 37 | 内田 圭 | B1 | 3.00 | 3 | 654 | -3.00 |
| 38 | 戸田 海咲音 | B2 | 3.00 | 3 | 644 | -3.00 |
| 39 | 小畑 楓夏 | B2 | 2.67 | 3 | 465 | -3.33 |
| 40 | 牟田 奨太 | B1 | 2.33 | 3 | 555 | -3.67 |
| 41 | 板頭 里緒 | B2 | 2.00 | 3 | 646 | -4.00 |
| 42 | 寺嶋 雄 | B1 | 1.67 | 3 | 434 | -4.33 |
| 43 | 志賀 美優 | B2 | 1.67 | 3 | 565 | -4.33 |
「着順」はその節の予選で取った着順を古い順に並べたものです。 「ボーダー差」がマイナスの選手は、いまのままでは準優勝戦に乗れません。 数字は公式の得点率一覧から取っています。 自分たちで計算し直した値は使っていません。
多摩川の準優ボーダーの記録公式の得点率一覧から・2節ぶん
| 節 | 出場 | 準優枠 | ボーダー | 1位の得点率 | 1位の選手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9/16〜9/18 | 47人 | 18人 | 6.00 | 8.50 | 原田 篤志 |
| 9/10〜9/11 | 41人 | 18人 | 5.75 | 9.67 | 大崎 翔 |
ここは記録しはじめたところです。いまは2節ぶんしかありません。この本数で平均を出しても当てになりませんので、節がたまるまで平均は出しません。節が増えるたびにこの表に足していきます。
得点率と準優ボーダーの決まり方
| 着順 | 着順点 | 4走したときの例 |
|---|---|---|
| 1着 | 10点 | 1・1・1・1 → 10.00点 |
| 2着 | 8点 | 1・2・3・4 → 7.00点 |
| 3着 | 6点 | 2・3・3・4 → 6.00点 |
| 4着 | 4点 | 3・4・4・5 → 4.00点 |
| 5着 | 2点 | 4・5・5・6 → 2.75点 |
| 6着 | 1点 | 6・6・6・6 → 1.00点 |
得点率は予選の着順点の平均です。優勝戦と準優勝戦は入りません。 フライングや転覆・失格は0点として数えられます。 ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなりますが、 その配点は場によって違います。だからこのページでは、 自分たちで計算せず公式の値を使っています。
準優勝戦に乗れる人数は出場人数で決まります。 30人以上なら3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、 それより少なければ1レースで6人です。 その最後の枠に入っている選手の得点率がボーダーになります。
多摩川の得点率についてよくある質問
多摩川の準優ボーダーは何点ですか?
いまボートレース多摩川の開催はありません。直近の節(2026/10/06現在)の得点率一覧では、出場43人のうち18人が準優勝戦に乗れ、18位の得点率は6.00点です。ボーダーから0.50点以内にいてまだ乗れていない選手は3人、1.00点以内は8人です。この数字は公式に出ている得点率一覧をそのまま写しています。
得点率はどう計算するのですか?
予選で取った着順点の平均です。着順点は1着10点・2着8点・3着6点・4着4点・5着2点・6着1点。4走して10点・8点・6点・4点なら合計28点で、得点率は7.00点になります。優勝戦と準優勝戦は予選得点に入りません。ドリーム戦や予選特賞のような特別レースは着順点が高くなり、その配点は場によって違います。
準優勝戦に乗れるのは何人ですか?
その節の出場人数で決まります。30人以上なら準優勝戦は3レースで18人、20人以上なら2レースで12人、それより少なければ1レースで6人です。多摩川の直近の節は出場43人なので、18人までが乗れます。
勝負駆けとは何ですか?
準優勝戦に乗れるかどうかの境目にいる選手が、最後の予選で必死に走ることです。ボーダーより少し下にいる選手は、着を上げないと乗れません。逆にボーダーより大きく上にいる選手は、無理をする必要がありません。だから同じレースでも、選手によって走り方が変わります。多摩川の直近の節では、ボーダーから0.50点以内に3人がいます。
多摩川の得点率はどこで確認できますか?
このページで確認できます。数字は公式の得点率一覧から取っていて、いつ取り込んだ値かを表のそばに書いています。自分たちで計算し直した値は使っていません。多摩川の予想と買い目は競艇予想のページ、コース別の1着率や決まり手は競艇場のページにまとめています。
多摩川のほかのデータ
多摩川競艇の予想と買い目 多摩川のコース別1着率 全24場の得点率
買い目は各レースの締切3分前に確定して記録しています。 当たったレースも外したレースも、あとから書きかえずに残しています。